Будем достойны их памяти
В школе №13 состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию мемориальной доски выпускнику - Алексею Павловичу Марченкову. Он погиб в ходе проведения специальной военной операции. Почтить память земляка, отдавшего жизнь за Отечество, пришли представители власти, педагоги, учащиеся, родные и близкие героя.
Директор школы №13 Наталья Торопова подчеркнула, что школа хранит память о выпускниках, которые совершили подвиг, и всегда будет достойна их памяти. Среди таких выпускников теперь и Алексей Марченков.
- Примите соболезнования и слова благодарности за воспитание достойного человека, который воевал за каждого из нас. Низкий поклон ему и тем, кто сейчас находится на передовой. Благодаря им у нас есть возможность жить. Мы гордимся героями, память о них будет жить вечно в наших сердцах, - обратилась к участникам памятного мероприятия Наталья Чернышова, представитель городского департамента образования.
Алексей Марченков трудился на Тольяттинском заводе технологического оснащения. Был мобилизован в 2022 году и отправился на защиту Родины. Старший лейтенант Марченков был командиром отделения мотострелкового батальона. До конца остался верен воинской присяге, сражаясь за мирное население Донбасса и безопасность нашей страны. Он с честью выполнил свой воинский и человеческий долг. В памяти родных и друзей Алексей останется смелым, надёжным, жизнерадостным человеком, преданным своей семье и своему делу. Награждён орденом Мужества посмертно.
Открыла мемориальную доску мама Алексея — Лидия Андреевна.
Присутствующие почтили память выпускника минутой молчания и возложили цветы.












































