В Тольятти зажгли свечи в память о погибших героях Великой Отечественной войны
В Тольятти зажгли свечи в память о погибших героях Великой Отечественной войны
22 июня - День памяти и скорби. Накануне памятной даты Тольятти традиционно присоединился к международной акции "Огненная картина войны", чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины. Акция прошла в Парковом комплексе истории техники имени К.Г. Сахарова, уже в пятый раз.
- 85 лет назад войска вермахта вышли на границы Советского Союза с одной целью - воплотить план "Барбаросса". Началась самая страшная, самая кровопролитная война в истории человечества. Война, которая стирала с лица земли города и сёла, уничтожала людей и ломала их судьбы. Только Советский Союз потерял порядка 27 миллионов человек, более 10 из них были мирные граждане. Это был настоящий геноцид советского народа, народа, который не просто выстоял, а выковал свою победу. Вечная память павшим героям и вечная слава живым, - обратился к участникам акции заместитель главы города по вопросам комплексной поддержки участников специальной военной операции и их семей Дмитрий Мостовой.
Участник Ассоциации ветеранов СВО Самарской области Фёдор Ерькин отметил, как важно хранить традиции, культуру и ценности, то, ради чего наши деды и прадеды отдали свои жизни. Как важно сейчас не забывать про наших парней - участников специальной военной операции, которые сейчас защищают интересы и будущее страны, и помнить, что мы потомки победителей!
Председатель городского совета ветеранов Сергей Ященко рассказал, что тольяттинская организация ветеранов войны и труда была создана участниками Великой Отечественной войны. И сегодня Волонтёры Победы достойно продолжают традиции, заложенные его поколением.
Организаторами акции "Огненная картина войны" выступили Парковый комплекс истории техники имени К.Г. Сахарова, тольяттинские отделения Волонтёров Победы и Движения Первых. Её поддержали представители власти, общественности, совета ветеранов, Ассоциации ветеранов СВО Самарской области, жители.
В этом году участники памятного мероприятия вспомнили подвиг земляков, Героев Российской Федерации Виктора Носова и Фёдорова Дорофеева. Из свечей они выложили самолёт-бомбардировщик, "Звезду Героя", фамилии героев, даты войны и слова "Тольятти помнит".
Напомним, Виктор родом из Сенгелея Ульяновской области, в 1939 году вместе с родителями переехал в Ставрополь, откуда и ушёл на фронт. Фёдор родом из посёлка Рассвет Ставропольского района. В составе экипажа бомбардировщика А20 "Бостон" они вместе с Александром Игошиным 13 февраля 1945 года геройски погибли. Когда их самолёт подбили, они совершили первый в истории Второй мировой войны таран судна с помощью тяжёлого бомбардировщика в Балтийском море. Командиру Виктору Носову был 21 год. Штурману Александру Игошину 20 лет. Стрелку-радисту Федору Дорофееву - 19.
- Из года в год мы делаем акцию масштабнее, начиналось всё с трёх тысяч свечей. В этом году волонтёры и жители должны были зажечь порядка 10 тысяч свечей. Сейчас как никогда понятно, почему нужно помнить историю и тех героев, благодаря которым мы сейчас живём, - подчеркнул значимость мероприятия руководитель тольяттинского отделения Волонтеров Победы Сергей Табунов.
Отметим, в Парковом комплексе истории техники имени К.Г. Сахарова есть много объектов времен Великой Отечественной войны: легендарная полуторка - грузовой автомобиль, на котором спасали жизни, в том числе из блокадного Ленинграда, танк Т-34 на ходу, маленький танк Т-20, трофейный чешский танк "Прага", американский грузовой автомобиль "Студебеккер", легендарная боевая машина "Катюша", пушки и др.
В честь Фёдора Дорофеева в Тольятти назван проезд. Имя Виктора Носова носит улица на Шлюзовом, на территории школы 4 расположен его памятник-бюст. Перед зданием школы 1 установлен мемориал: стела с самолетом и барельефами летчиков-балтийцев и памятная доска с именами выпускников ставропольской школы, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.