Памятный рассвет
22 июня - дата, которая принесла тяжёлые испытания для нашей страны, горе и страдания миллионам людей. В этот день ровно 85 лет назад армия фашистской Германии вероломно напала на Советский Союз, вторглась в мирные города.
Ежегодно 22 июня в три часа утра тольяттинцы приходят к Вечному огню у обелиска Славы, чтобы поклониться трагическому рассвету 1941 года.
Сегодня утром почтить память павших героев пришли представители патриотических общественных организаций, студенты, выпускники школ. К ним присоединились молодые бойцы 3-й отдельной гвардейской Варшавско-Берлинской Краснознамённой орденов Суворова, Жукова и Кутузова бригады специального назначения под руководством врио командира Андрея Новика, заместитель главы города по вопросам комплексной поддержки участников специальной военной операции и их семей Дмитрий Мостовой, проректор по внешим связям ТГУ, депутат Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель, заместитель ректора, директор Гуманитарно-педагогического института ТГУ Юрий Лившиц.
- 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Но советский народ не просто вырвал страну из лап фашистского зверя, но и загнал его обратно в логово, где и добил. Слава народу-победителю и вечная память героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, - обратился к собравшимся Дмитрий Мостовой.
В рамках акции студенты ТГУ представили театрально-творческую программу, после которой участники мероприятия почтили память всех жертв войны минутой молчания.
Этот день навсегда вошел в историю нашей страны как символ огромных потерь и неисчислимых страданий. Война разрушила судьбы целых поколений. В знак памяти о тех, кто отдал свои жизни за свободу, к Вечному огню возложили цветы и по традиции выложили свечами слова «Мы помним».









































