17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
17 мая 2026, 13:45
17 мая Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.
Цель этого дня повышение информированности к одному из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы.
По данным Минздрава РФ, около 40% взрослого населению России страдают гипертонией.
Заболевание проще предупредить чем лечить.
Ключевые меры профилактики:
Меньше соли! Норма до 5 г в день.
Здоровый рацион. Едим фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и нежирный творог.
Регулярные кардио: ходьба, легкий бег, езда на велосипеде.
Нет вредным привычкам! Курение вызывает спазм сосудов, алкоголь повышает артериальное давление.
Избавляемся от стресса! Спим 7-8 часов в сутки и осваиваем техники расслабления.
Будьте здоровы!
Фото: телеканал ТОЛЬЯТТИ 24
Источник: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24