17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

17 мая 2026, 13:45

17 мая Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Цель этого дня повышение информированности к одному из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По данным Минздрава РФ, около 40% взрослого населению России страдают гипертонией.

Заболевание проще предупредить чем лечить.

Ключевые меры профилактики:

Меньше соли! Норма до 5 г в день.

Здоровый рацион. Едим фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и нежирный творог.

Регулярные кардио: ходьба, легкий бег, езда на велосипеде.

Нет вредным привычкам! Курение вызывает спазм сосудов, алкоголь повышает артериальное давление.

Избавляемся от стресса! Спим 7-8 часов в сутки и осваиваем техники расслабления.

Будьте здоровы!

Фото: телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Больше новостей на Tolyattinews.ru