34 года назад тольяттинцы покорили Эверест
12 мая 2026, 13:52
34 года назад тольяттинцы покорили Эверест
12 мая 1992 года команда альпинистов Лада-Эверест совершила групповое восхождение на высочайшую вершину мира Эверест. Тогда сразу 8 тольяттинцев поднялись на крышу мира.
После восхождения президенту Борису Ельцину была отправлена телеграмма о том, что флаг России впервые водружён на Эвересте командой Волжского автозавода.
Сегодня в Тольятти обсуждается общественная инициатива по созданию парка Вертикаль в честь наших альпинистов. Проект уже разработан, планируется, что его реализуют на средства инвесторов.
Об этом в недавнем интервью телеканалу ТОЛЬЯТТИ 24 рассказал председатель Общественной палаты Александр Дроботов.
Источник: СПОРТ ТОЛЬЯТТИ
Присоединяйтесь к нашему каналу по ссылке:
Источник: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24