Тольяттинский художник на своём примере показывает, как искусство может вернуть к жизни

25 апреля 2026, 12:36

Тольяттинский художник на своём примере показывает, как искусство может вернуть к жизни

Выставка тольяттинского художника Творчество без рук Евгения Коробских-Кудашова в рамках проекта Реабилитация через искусство благотворительного фонда Спасибо маме за жизнь проходит во многих городах России. Одна из остановок - Грозный. Подробнее - в сюжете ГТРК Вайнах по ссылке:https://vk.ru/wall-89002954_221952.

Отметим, Евгений Коробских-Кудашов лауреат международной премии Филантроп, премии Добрых дел Сможем вместе победить, член союза художников Солярис, руководитель Самарского отделения Благотворительного фонда Спасибо маме за жизнь. Сейчас тольяттинский художник также занимается общественной и благотворительной деятельностью.

В основном среди его работ представлены красочные завораживающие пейзажи, натюрморты. Он работает в технике масляной живописи, передавая глубину и выразительность образов. Через свой пример, творческую и общественную деятельность тольяттинец транслирует убеждение, что творчество способно возвращать к жизни, а искусство - реабилитировать.

Отметим, в рамках проекта Реабилитация через искусство вместе с экспозицией Евгения представлены портреты участников СВО из госпиталей, которые сделаны в рамках патриотической выставки-конкурса Народ единый. Страна непобедима. Их авторы - художники Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица, которые писали их с натуры и пытались сохранить образы героев.

Также в составе творческой делегации размещена выставка фотокартин Путь к победе, где боец, который провел в госпитале после тяжелого ранения три года, посетил экскурсию по Эрмитажу, и книга Я трогаю войну руками медика-волонтера Фонда Спасибо маме за жизнь, писателя и драматурга Ирины Бугрышевой. В произведении представлены зарисовки из солдатской жизни. Бойцы рассказывают, что испытывают на фронте, правду из госпиталей, кто помогает им восстановиться, жить дальше, как они себя видят после фронта.

С начала года вышеперечисленные экспозиции побывали в нескольких городах Республики Крым и Северо-Кавказского федерального округа и в других регионах страны.

Помимо организации выставки в городах, авторы проводят мотивирующие встречи и мастер-классы по живописи с бойцами СВО с целью реабилитации, с детьми из детских домов и общеобразовательных школ, людьми почтенного возраста. Обмениваются опытом с патриотическими организациями, налаживают сотрудничество в сфере культуры, профориентации и социализации воинов.

Организаторами передвижной выставки выступают благотворительный фонд Спасибо маме за жизнь, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица, местные министерства культуры и отделения государственного фонда Защитники Отечества.

Больше новостей на Tolyattinews.ru