Медиков поздравили с праздником и поблагодарили за активное участие в жизни города

24 июня 2026, 14:46

Медиков поздравили с праздником и поблагодарили за активное участие в жизни города

В Тольяттинской городской клинической больнице 5 состоялась встреча с главными врачами, руководителями структурных подразделений и специалистами учреждений здравоохранения Автозаводского района. В мероприятии приняли участие заместитель главы города по социальным вопросам Дмитрий Лоскутов, заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева, общественный советник главы города Алексей Бузинный. Разговор с медиками об итогах прошедшего года и планах города на 2026 год состоялся по поручению главы города Ильи Сухих.

Заместитель главы города по социальным вопросам поздравил коллективы учреждений здравоохранения с профессиональным праздником, который отмечался в прошедшее воскресенье, и поблагодарил за активное участие в жизни города.

Главный врач ТГКБ 5 Олег Сакеев напомнил коллегам о дополнительных мерах поддержки за счет средств городского бюджета. Благодаря им удается привлекать медработников, в том числе из других регионов, решая тем самым один из самых острых вопросов - кадровый.

В течение 2025 года в рамках нацпроекта Продолжительная и активная жизнь ежемесячные выплаты по 30 тысяч рублей получали 12 приглашенных врачей различных специальностей. В связи с выявленными потребностями медицинских учреждений с 1 декабря 2025 года была установлена новая выплата в таком же размере, которую получали шесть врачей востребованных специальностей нефрологического и эндоскопического профилей.

В 2025 году был увеличен размер ежемесячной денежной выплаты медработникам на оплату аренды жилья с 5 до 7 тысяч рублей в месяц. Эту выплату получали более 90 человек. Предусмотрена также ежемесячная стипендия более 750 студентам и ординаторам, заключившим договор с медучреждениями, расположенными на территории города.

- Это очень важно, не во всех муниципалитетах такие программы есть. И мы надеемся на дальнейшую плодотворную работу в этом направлении, - отметил Олег Сакеев.

В 2025 году начали действовать новые региональные меры поддержки медработников. 26 врачей, приехавших работать в госучреждения Тольятти и Сызрани из других регионов, получили выплаты по одному миллиону рублей. Было приобретено 35 служебных квартир. Благодаря поддержке регионального правительства в учреждения здравоохранения продолжает поступать новое современное оборудование. Обновляется автопарк поликлиник и станций скорой медицинской помощи.

- К медработникам особое отношение. Люди, которые спасают жизни других, оказывают помощь 24/7 каждому, кто в ней нуждается - это не только профессионалы высочайшего уровня Это люди, совершающие ежедневный подвиг, требующий глубоких знаний, выдержки и огромного сердца. Наша встреча с работниками сферы здравоохранения в Тольятти позволила еще раз высказать слова признательности в их адрес, - отметила заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева.

Больше новостей на Tolyattinews.ru